Как проверить качество обуви

Выбираем место, где будем покупать обувь

Хотите, чтобы новая пара обуви служила вам как можно дольше и не доставляла дискомфорта во время ношения? Тогда для покупки данного товара лучше всего выбирать специализированные обувные магазины. Конечно, и цены в них будут более высокими, но риск напороться на некачественную подделку здесь минимален. Дешевая обувь, купленная на рынке, быстро станет непригодной для использования из-за нарушений технологий пошива и замены натуральных материалов искусственными. В связи с чем, вам придется потратиться снова, чтобы приобрести еще пару. Поэтому лучше один раз тщательно проверить выбранный экземпляр обуви на качество и носить ее с удовольствием.

Осматриваем обувь снаружи

Первым делом рекомендуется уделить внимание осмотру материала, из которого изготовлено изделие. Лучше, конечно, выбирать обувь из натуральных материалов: замши, кожи, текстиля или нубука. Обувь из кожзаменителя может вызвать проблемы со здоровьем и вызвать дискомфорт во время использования. Если вы отдали предпочтение кожаной обуви, тогда стоит проверить ее качество. Продукция из кожи не должна иметь резкого запаха. Надавив пальцем на верхнюю часть носка, вы увидите сеть мелких морщинок, которая начнет исчезать после снятия давления. Это означает, что изделие изготовлена из эластичной кожи, при обработке которой не была нарушена технология. Потрите поверхность обуви пальцем в разных областях. Качественное изделие не должно оставлять следов после прикосновения к поверхности.

Возьмите полупары в руки и сложите их вместе. Они должны быть одинаковыми по материалу, цвету и отделке. Осмотрите ровность и правильность строчек, проверьте прочность соединения деталей. Декоративные и рабочие строчки должны быть параллельны друг к другу и иметь одинаковое натяжение. Если при создании обуви был использован клей, тогда на ее поверхности не должно быть ее излишков. Обязательно проверьте работоспособность молний. Высота одной полупары должна соответствовать другой. Это также касается и высоты каблуков. Поставьте обувь на горизонтальную поверхность и проверьте каблуки. Они должны быть ровными, без дефектов. 

Поверните изделия пяточной частью к себе. Прощупайте упругость и жесткость задника. Обратите внимание на то, чтобы в пяточной части не было складок и морщин, расщелин между подошвой и каблуком. Осмотрите подошву. Она должна быть гибкой и мягкой. Для того чтобы проверить ее эластичность, согните обувь в руках. У качественного изделия подошва легко согнется, а верхняя часть не будет сильно деформирована. Излишне жесткая и не сгибающаяся подошва будет доставлять дискомфорт своему обладателю и может привести к плоскостопию. 

Проверяем обувь изнутри

Загляните внутрь обуви. Если она изготовлена из натуральной кожи, важно чтобы внутренняя часть изделия была мягкой и слегка ворсистой. Обувь из кожзаменителя, как правило, имеет полиамидную или текстильную основу. Выбирая зимнюю обувь, пощупайте толщину меха в носочной части изделия. Если она слишком тонкая, тогда, скорее всего, ваши ноги зимой будут мерзнуть. Дело в том, что многие производители экономят на изготовлении продукции, заменяя натуральный мех в носочной части на его искусственный аналог.

Ощупайте внутреннюю отделку обуви. Таким образом, вы проверите, нет ли на стельке выступающих бугров, гвоздей или шпилек, а также разрывов и складок на подкладке. Обратите внимание на то, что все металлические застежки и декоративная фурнитура были изолированы от ног тканевой прослойкой. Оцените качество приклейки подкладки в пяточной и боковых частях. Потрите ее влажным носовым платком, чтобы уберечь себя от окрашивания носков или колготок в цвет обуви.       

Чтобы проверить качество стелек, необходимо ее немного приподнять, чтобы понять, из какого материала она сделана. Стельки в хорошей обуви должны изготавливаться из специально обработанной кожи. Но очень часто для ее создания используется обычный картон. Выбирая изделия с вкладными стельками, отдавайте предпочтение тем вариантам, которые имеют пористую структуру и хорошо впитывают влагу.

Обращаем внимание на упаковку товара

Чтобы приобрести качественную и оригинальную обувь необходимо сверить данные на упаковке и ярлыке обуви, который обычно крепится на нее. Стоит отметить, что, как правило, дата производства указывается на клапане, штафирке или подкладке. Товарный знак обычно располагается на стельке или подошве в области супинатора. 

Следуя всем этим правилам, вы сможете приобрести качественную обувь, которая будет вам служить верой и правдой, даря комфорт и удобство при каждом шаге. Если выбранный товар не соответствует вашим пожеланиям, без сожаления возвращайте его продавцу. Так вы не только сэкономите, но также сохраните свое здоровье.

Источник: ohimo.ru